Subscribe to web2feel.com
Subscribe to web2feel.com

Indy - Dario Franchitti, sem a interferência da organização, vence novamente

Postado por Thiago Raposo domingo, 19 de junho de 2011

Campinas - E a Fórmula Indy voltou neste fim de semana, desta vez em Milwaukee, e a vitória ficou com o escocês Dario Franchitti. Ele que largou na pole, perdeu a posição em alguns momentos da prova, mas no fim com o problema dos rivais mais diretos, voltou para a ponta e venceu. Semana passada ele perdeu a chance de sair do Texas com a totalidade dos pontos, pois uma invenção desesperada da organização, para atrair público, o fez largar do pelotão de trás por causa de um sorteio. Neste Domingo Franchitti mostrou que no automobilismo real ele está com a corda toda.

Na largada Dario Franchitti manteve a primeira posição e lá atrás Ryan Hunter-Reay rodou e bateu no muro, provocando uma bandeira amarela. Simona de Silvestro aproveitou para parar nos pits junto com James Jakes. Na volta 14 Simona de Silvestro abandonou a prova com problemas no carro. Alex Tagliani, pole nas duas últimas etapas, ficou lento na pista e se arrastou até os pits, mas perdeu várias posições.

Lá na frente, Franchitti começou a se distanciar do brasileiro Hélio Castroneves, o segundo colocado. Já a Bia Figueiredo, que largou em 11º e ganhou duas posições no começo, começou a perder rendimento e na volta 45 já estava na 15ª colocação. Na volta 67 a Bia deu um toque no muro e a bandeira amarela foi acionada. Os pilotos aproveitaram para parar nos pits. Dixon e Sato acabaram se enrolando nos pits e perderam tempo. O brasileiro Vitor Meira, também com problemas, abandonou a prova.

A relargada aconteceu na volta 80 e logo a amarela foi acionada novamente com o acidente de Alex Lloyd e Sebastien Saavedra. Na volta 92 a bandeira verde foi novamente acionada e Tony Kanaan pulo para segundo ao ultrapassar o Helinho. Na volta 116 Tony Kanaan superou o Franchitti para assumiu a liderança. Bandeira amarela na volta 124 depois que JR Hildebrand bateu no muro.

Bandeira verde na volta 134 e Franchitti acabou ultrapassando o Kanaan e recuperou a liderança. Tony voltou para a ponta na volta 152. Daí apareceu a bandeira amarela depois que EJ Viso bateu no muro. Os pilotos foram para os pits e Hélio Castroneves voltou na liderança, num belo trabalho da equipe Penske. Faltando 50 voltas para o fim a prova recomeçou e Castroneves manteve a ponta e Kanaan assumiu a segunda posição. E faltando 29 voltas para o fim, Kanaan bateu e abandonou a prova.

Castroneves, que estava com um pneu murcho, teve que parar nos pits e com isto Franchitti assumiu a ponta da prova. Daí até o fim ele sustentou a posição e garantiu a vitória seguido de Graham Rahal e Oriol Servia. Hélio Castroneves ainda conseguiu terminar na nona colocação e a Bia em 17º. Confira abaixo o resultado final da prova:

1Dario Franchitti--.------.----
2Graham Rahal1.42711.4271
3Oriol Servia2.77031.3432
4Will Power3.87561.1053
5Danica Patrick4.22890.3533
6James Hinchcliffe5.20210.9732
7Scott Dixon5.78030.5782
8Takuma Sato6.10110.3208
9Helio Castroneves6.36430.2632
10Justin Wilson6.89050.5262
11Ryan Briscoe8.24751.3570
12Mike Conway8.94690.6994
13Marco Andretti9.86590.9190
14Charlie Kimball1 LAP1 LAP
15James Jakes2 LAPS1 LAP
16Ed Carpenter12.322412.3224
17Ana Beatriz3 LAPS1 LAP
18Alex Tagliani29 LAPS26 LAPS
19Tony Kanaan31 LAPS2 LAPS
20EJ Viso62 LAPS31 LAPS
21JR Hildebrand105 LAPS43 LAPS
22Alex Lloyd146 LAPS41 LAPS
23Sebastian Saavedra147 LAPS1 LAP
24Vitor Meira156 LAPS9 LAPS
25Simona de Silvestro214 LAPS58 LAPS
26Ryan Hunter-Reay225 LAPS11 LAPS

Calendário

Videoteca

Twitter


Postagens populares

Newsletters