Subscribe to web2feel.com
Subscribe to web2feel.com

World Series - Kevin Korjus vence com a melhor estratégia

Postado por Thiago Raposo terça-feira, 21 de junho de 2011

Campinas - A segunda prova da World Series by Renault em Nurburgring foi marcada por uma surpresa sem tamanhos devido a sorte de uma estratégia. Logo no começo da corrida o estoniano Kevin Korjus rodou na pista e perdeu várias posições. A equipe o chamou então para os boxes para já fazer a parada obrigatória e trocar os pneus danificados. O que era um pesadelo, virou um belo sonho quando o safety car foi para a pista e o colocou de novo na disputa.

Mas vamos começar do começo, com o canadense Robert Wickens mantendo a ponta na largada seguido de Brendon Hartley e Jean-Eric Vergne. O norte-americano Alexander Rossi, companheiro do brasileiro César Ramos na Fortec, abandonou logo na primeira volta depois de rodar por causa de um pneu furado. Daí no início da nona volta aconteceu um forte acidente envolvendo os pilotos Anton Nebylitskiy e Jake Rosenzweig que levou o safety-car para a pista.

A bandeira verde foi novamente acionada na volta 12 e Wickens sustentou a primeira posição. Como o período de safety-car acabou invadindo a janela de pitstop, a organização a estendeu até a volta 21. Para o desespero dos pilotos, na volta 14 começou a cair pingos de chuva na pista, o que os levaram a prorrogar a entrada nos pits, esperando ter uma definição do clima.

O brasileiro André Negrão fazia novamente uma bela prova de recuperação e na volta 15 já estava na décima colocação, depois de largar em 18º. Começaram então as paradas nos boxes e Hartley acabou tendo problemas na roda dianteira esquerda e perdeu o lugar no pódio. Depois que todos pararam, Korjus estava na liderança e por lá permaneceu até o fim, recebendo a bandeirada na primeira posição.

"É claro que rodar na primeira volta não estava nos planos. Lembro de ter caído para 21ª colocação e a equipe foi muito ligeira ao me chamar para os pits. Quando apareceu o safety-car, sabíamos que estávamos novamente na prova, mas para isto precisávamos passar rapidamente os carros lentos a frente. Foi o que fiz e vencemos a prova", disse Korjus.

Confira abaixo o resultado final da prova:

1Kevin KORJUS2446:36.753
2Robert WICKENS24+5.644
3Fairuz FAUZY24+6.464
4Jean Eric VERGNE24+7.854
5Daniel RICCIARDO24+11.364
6Albert COSTA24+16.024
7Brendon HARTLEY24+17.699
8Cesar RAMOS24+24.453
9Daniel ZAMPIERI24+28.892
10Sten PENTUS24+30.862
11Sergio CANAMASAS24+31.591
12Andre NEGRAO24+35.059
13Stephane RICHELMI24+36.416
14Arthur PIC24+37.585
15Nelson PANCIATICI24+37.947
16Oliver WEBB24+52.856
17Jan CHAROUZ24+54.688
18Daniil MOVE24+58.456
19Daniel DE JONG24+1:02.021
20Daniel MCKENZIE24+1:07.354
21Michael HERCK24+1:10.598
21Anton NEBYLITSKIY
20Jake ROSENZWEIG
4Nathanael BERTHON
7Alexander ROSSI

Calendário

Videoteca

Twitter


Postagens populares

Newsletters